Неделя укрепления здоровья и поддержки физической активности , среди людей с инвалидностью ( в честь международного дня инвалидов — 3/ХII).

Для многих здоровых людей двигательная активность — часть жизни, а для инвалидов физическая культура необходима для саморазвития. Инвалид — это человек, у которого присутствуют ограничения в личной жизнедеятельности из-за его физических, умственных, сенсорных или психических отклонений. Спорт является эффективнейшим средством и методом одновременно физической , психической, социальной адаптации для инвалида. Инвалидность даёт очередные права и льготы, которым наше государство уделяет всё больше внимание. Благодаря помощи государства инвалиду сократилась дистанция между здоровым человеком и больным.

В наше время ограничения в трудоспособности человека устанавливается 3 группы инвалидности. В основе для 1 гр. инвалидности — нарушение функций организма, при котором возникает необходимость в постоянной посторонней помощи. В основе 2гр. лежат  функциональные нарушения приводящие к нетрудоспособности или состояния, когда для человека доступны виды труда, которые под силу инвалиду. Для основы третьей группы инвалидности послужило то, что инвалид не может по состоянию здоровья продолжать свою работу в своей профессии. В помощь инвалидам введена адаптивная физическая культура (АФК). АФК — это раздел физической культуры для лиц с отклонениями в состоянии здоровья. Её целями является предоставление условий, непрерывных занятий физической культурой и спортом для лиц с ограниченными возможностями здоровья. АФК поставила перед собой задачи и вывела основные виды физической культуры:

1) адаптивный спорт

2) адаптивное физическое воспитание

3) адаптивная двигательная реабилитация

4) адаптивная физическая рекреация.

К занятиям физическими упражнениями необходимо ежедневно включать в режим двигательной активности : в течение дня проводить 3-4 занятия продолжительностью 15-30 мин. Специальные коррекционные занятия включают в себя комплекс проф. мероприятий  (гимнастика, массаж, коррекция поз, ортопедические приспособления, упражнения на тренажёрах).

Различают коррекцию активную и пассивную. Пассивная — линия корректирующих воздействий без активного участия инвалидов (пассивное движения, вытяжение, массаж). Коррекция делится на общую и специальную. В общую коррекцию входит комплекс общеукрепляющих физический упражнений : режим, упражнения для характера, игры,

спорт. Специальная — в комплекс входит активная и пассивная коррекция для устранения недостаточности опорно - двигательного аппарата. Коррекционные занятия проводятся в специальных залах ЛФК под руководством инструкторов. Одним из эффективнейших средств физического воспитания инвалидов является использование тренажёров комплексного и локального действия, позволяющих применению индивидуально дозированные нагрузки получать нужный реабилитационный результат.

ЛФК — одна из основных форм организации занятий физическими упражнениями для инвалидов. В ЛФК используются самые  различные группы упражнений и их сочетание с массажем, физиотерапией, ортопедическими приспособлениями и аппаратами и психологическими воздействиями. Занятия спортом с инвалидом способствует гуманизации общества, изменения его отношения к инвалиду и саморазвитие инвалида.